Выходные Журнал

Футбол со словарем

Как правильно ругаться во время футбольного матча, кто такие Газзай и «морковные», статистика внезапной смерти болельщиков, футбольный бизнес, как и почему девушки «заболевают» футболом, тайны и фотографии известных игроков…

В сегодняшней подборке — самые интересные книги из фондов Некрасовки, которые можно найти и заказать в электронном каталоге, и научные статьи Киберленинки про футбол. 

«Футбольный словарь сленга», Татьяна Никитина и Елена Рогалева

Издательство «АСТ», 2007

«Кто убивает FIFA: странности мирового футбола», Эндрю Дженнингс

Издательство «РИПОЛ классик», 2011

«Валерий Газзаев», Павел Алешин

Издательство «Книжный клуб», 2004

Из научной работы Леонида Макарова «Внезапная сердечная смерть и остановка сердца на трибунах во время проведения футбольных матчей. Мнения международных экспертов»

Во время крупных спортивных соревнований, особенно связанных с высоким уровнем эмоциональной активности болельщиков (прежде всего это игровые виды спорта — футбол, хоккей и т.д.), остановка сердца и внезапная сердечная смерть нередко случаются не только со спортсменами, но и с болельщиками, среди которых определенно больше больных с заболеваниями сердца и сосудов, предрасполагающими к развитию фатальных событий на фоне высокого уровня эмоций.
Во время футбольных матчей около 40 % жертв имели фибрилляцию желудочков (ФЖ) или частую желудочную тахикардию во время аритмогенной потери сознания. Многие жертвы остановки сердца могли выжить, если бы окружающие или обученный персонал начинали реанимацию немедленно, в то время как ФЖ только началась, но успешное возвращение к жизни маловероятно, как только ритм трансформировался в асистолию».

«Школа испанского футбола», Карлос Кантареро

Издательство «ЭКСМО», 2015

«Футбол: Полная иллюстрированная энциклопедия мирового футбола», Колин Бенсон и др.

Издательство «Росмэн», 2000

«The manager: как думают футбольные лидеры», Майк Карсон

Издательство «ЭКСМО», 2016

Из научной работы группы авторов «Как можно быть футбольной болельщицей?»

Появление женщин на трибунах, безусловно, связано с эмансипацией и феминизацией общества. Однако женщины футбол посещали всегда, даже на пике эры хулиганизма. Считается, что женщины и дети способствуют снижению градуса насилия.
Предположение, что девушки, любящие футбол, в действительности любят привлекательных игроков, опровергнуть не вполне, но, в общем-то, удалось. Также было сформулировано пять возможных причин, по которым девушки обращаются в футбольную веру.
Считается, что девушки, которые не разбираются в футболе и приходят на стадион для знакомств, чтобы поболеть за привлекательных игроков или для репутационных целей, порочат честь «настоящих» фанаток, для которых самым важным является сама игра. Девушки, придерживающиеся данной стратегии поведения, считают, что чрезмерно феминные посетительницы трибун являются объектом для сексистских высказываний, в то время как «нормальные» фанатки «на кэжуале» не являются сами по себе объектом для насмешек. Иные респондентки отмечают, что поход на футбол — это совокупность определенных ритуалов: заряды, брань, пиво, стиль одежды — маркеры, которые определяют принадлежность именно к этой субкультуре».

«Футбол: Тренировка точности юных спортсменов», Станислав Голомазов, Борис Чирва

Издательство Рос.Акад.Физ.культуры, 1994

«Клубы мира: Европа. Америка. Африка. Азия», сост. И.В. Гольдес

Издательский дом «СПОРТ», 2003

«Политика, женщины, футбол: сборник политических эссе», Николай Сванидзе

Издательство «Амфора», 2006

Конец Галереи

Из «Футбольного словаря сленга» Татьяны Никитиной и Елены Рогалевой

ЖВАЧКА, — и, ж. * [Как] на жвачку наступил. Шутл. О вратаре, который не успел среагировать на удар и не сдвинулся с места. Джанаеву тоже красивый гол забил в Иркутске. Когда с ним видимся, подкалываю его всегда: «Что — на жвачку наступил?» Он даже не дернулся — как прилип. ССФ, 2008, № 33.
РАЗДЕТЬ, раздену, разденет, сов., кого. 1. Отобрать мяч у соперника. Дмитрий Сенников сыграл безобразно. Помните, как Роналду «раздел» его, когда забивался первый гол? 2. Победить кого-л., выиграть у кого-л. (как правило — с крупным счетом). «Рубин» австрийцы «раздели» в Казани ниже всякой критики.
ГАЗЗАЙ, — ая, м. Валерий Газзаев, главный тренер команды «Динамо» (Киев), в прошлом — главный тренер ЦСКА (Москва) и сборной России. Чего это Газзай такой счастливый, а Шпалыч будто в воду опущенный?
МОРКОВНЫЕ, — ых, мн. Футбольный клуб «Москва». Морковные — это бывший зил, но все кликухи зиловские типа «запчасти» перешли к «Торпедо». Вот такая запутка.
ДОМИК, — а, м. Шутл. Бывший игрок ФК «Рубин» (Казань) А. Домингес, ныне выступающий за клуб «Валенсия» (Испания). Домик в «Рубике» рвётся как зверь. Домик по определению должен забивать «в домик». * В домик. Шутл. Между ног (пробросить мяч, прокатиться — о мяче). Вот он, Ибрагимович! Гол в домик!

«Сборная России по футболу, 1911–2002: игры, голы, игроки, тренеры», Юрий Лукашин

Издательство «АСТ», 2002

«Футбол — больше чем игра: бизнес, криминал, коррупция, религия, войны», Игорь Савич

Издательство «Физкультура и Спорт», 2004

«Тайны знаменитых футболистов», Владимир Малов

Издательство «ОНИКС», 2008