Дайджест Журнал

После покупки прочесть

Московская международная книжная выставка-ярмарка пройдет 31-й раз с 5 по 9 сентября на ВДНХ. Подробности программы и расписание — в специальном разделе на сайте ММКВЯ.

Библиотека имени Н.А. Некрасова расположена на этой выставке на территории стенда Библиотек Москвы (зал В, cтенд А2а–В1а). Там можно будет полистать Электронекрасовку на тач-панели, узнать много интересного про отдел реставрации и редкий фонд Некрасовки.

Мы сделали к открытию выставки специальный дайджест новых книг, которые будут представлены на ММКВЯ, с небольшими отрывками. Совсем скоро эти книги появятся для заказа в нашем электронном каталоге.

Конец Галереи

«Бывшие люди. Последние дни русской аристократии»

Издательство «НЛО»

Кто автор: Дуглас Смит, историк, переводчик.

Зачем читать: Чтобы узнать о жизни русской аристократии после крушения империи и о советском терроре, решившем уничтожить целый класс со всеми его «чуждыми элементами, ненужными и недостойными существования». Автор рассматривает не только истории нескольких знаменитых фамилий, но и отношения человека и государства того времени.

Как устроена книга: 5 глав, каждая соответствует определенному историческому этапу.

Гражданская война расколола дворянство; с этих пор жизненные пути матерей и сыновей, братьев и сестер шли в разных направлениях. Пропасть между теми, кто остался, и теми, кто уехал, ширилась. «Красная газета» в статье под названием «Сифилис» писала: «В Крыму умер сумасшедшей смертью от сифилиса целый класс. Русская аристократия, тот самый класс, на котором базировалась, на котором держалась сифилитическая, сумасшедшая царская власть. И на котором базировалось «Белое дело». Нет больше российского дворянства. Нет больше русской аристократии. Нет больше «Белого дела» — оно умерло. Окончательно умерло».

«Воин и дева. Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой»

Издательство «Альпина Паблишер»

Кто автор: Ольга Черненькова, филолог-литературовед, преподаватель МГУ, писатель, исследователь акмеизма и творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой.

Зачем читать: Чтобы узнать о жизни двух самых известных поэтов Серебряного века из стихов, документов, писем, дневников и воспоминаний. А также о сложном периоде в истории нашей страны и литературной жизни конца XIX — начала XX века.

Как устроена книга: 9 глав, эпилог и подробная библиография, текст написан от имени автора-составителя.

Она проживет без Гумилева 45 лет. До конца жизни будет считать своим долгом хранить память о нем. Несмотря на «аграфию», как Ахматова называла свою неспособность писать пространные вещи в прозе, она все же оставила заметки о Гумилеве, назвав его «самый непрочитанный поэт».

«Гений»

Издательство «МИФ»

Кто автор: Джеймс Глик, американский журналист и автор научно-популярных книг, выпускник Гарвардского университета.

Зачем читать: Чтобы узнать о создателе квантовых теорий, молодом лидере проекта атомной бомбы, изобретателе универсальной диаграммы Ричарде Фейнмане — разрушителе разных стереотипов, одном из самых влиятельных физиков XX века, Нобелевском лауреате.

Как устроена книга: 6 основных глав с серией текстов, выстроенных в хронологическом (по отношению к истории и биографии героя) порядке. Здесь можно прочитать не только о новых идеях ученого и его работе, но и кое-что о нем как о человеке. Например, какое стихотворение Фейнман ненавидел больше всего; какие волны чувствовали его коллеги по работе, когда ученый заходил в столовую; кто и как ему подражал; почитать выдуманные им афоризмы и другие интересные детали.

В основе новых, понятных лишь немногим открытий Фейнмана лежало его видение процессов взаимодействия частиц. Он постоянно искал новые загадки. Он не мог или скорее не хотел по-разному относиться к решению престижных вопросов физики элементарных частиц и случаев более скромных и тривиальных, которые, казалось бы, связаны с наукой прошлого века. <…> Он пытался разобраться, как ветер образует волны в океане, и позднее заключил: «Мы ставим ногу в трясину, а поднимаем ее уже в грязи».

«Истории страны Рембрандта»

Издательство «НЛО»

Кто автор: Ольга Тилкес, филолог, переводчик.

Зачем читать: Чтобы узнать подробности становления Республики Соединенных Провинций через жизнь людей, запечатленных великим голландским художником. А также об историческом контексте: о политической и религиозной борьбе, о торговле с врагом, о браках сыновей штатгальтеров с английскими принцессами и англо-голландских войнах, о некоторых аспектах обыденной жизни голландцев и т.д.

Как устроена книга: 7 глав с иллюстрациями — в частности, с портретами кисти Рембрандта, хранящимися в западных коллекциях и потому менее известными, чем картины художника в музеях России.

Одной из отличительных черт медицины XVII века было частое, практически без ограничений, использование опиума…
Слабые здоровьем братья Фрэнсис и Энтони Бэконы с детского возраста принимали «physics», как назывались в Англии опиаты — с молоком, вином, бульоном…
Йоханнес Вербрюгге подробно описывает действие опиатов, утоляющих боль, останавливающих кровотечение, дающих сон. Рецепты Йоханнеса Вербрюгге собраны в любопытной книжке, вышедшей в восьмидесятых годах XVII века под названием Лекарский лоцман, повествующей о корабельном или лекарском сундуке, о недугах, обыкновенно случающихся на корабле и в сражении, о ходе болезней и их кризисе.

«Как делается кино»

Издательство «МИФ»

Кто автор: Сидни Люмет, один из главных голливудских режиссеров второй половины XX века («Двенадцать разгневанных мужчин», «Серпико», «Убийство в Восточном экспрессе», «Собачий полдень»), мастер психологического реализма.

Зачем читать: Чтобы узнать обо всех этапах процесса создания фильма — от первой читки до премьеры на большом экране. С примерами, историческими отсылками, случаями их практики, а также ироничными комментариями самого автора.

Как устроена книга: 13 глав, которые автор просит не воспринимать как руководство к действию, если вы задумали снимать кино, поскольку «не существует правильного или неправильного способа поставить фильм. Я пишу лишь о том, как работаю я лично».

На студии «Техниколор» в Нью-Йорке на третьем этаже паршивого здания, окруженного всевозможными порномагазинчиками, разместился гнусный маленький просмотровый зальчик. <…> Звуковое оборудование имеет такое же отношение к звуку, как две консервные банки, соединенные проволокой, — к телефону. Киномеханик Морти подает жалобы уже много лет безрезультатно. Когда включен кондиционер, в диалогах нельзя разобрать ни слова. А если кондиционер не включить хотя бы за полчаса до просмотра, запахи еды смешаются с ароматами химикатов из лаборатории, расположенной этажом выше. <…> Вот в этот зальчик мы и приходим отсматривать материал, снятый накануне, и судить о своей работе.

«Ключевые моменты в искусстве»

Издательство «Ад Маргинем Пресс»

Кто автор: Ли Чешир, писатель, старший редактор издательского отдела Галереи Tate в Лондоне.

Зачем читать: Чтобы узнать о пятидесяти ключевых моментах истории западного искусства последних семисот лет — от эпохи Возрождения до наших дней. Автор утверждает, что выбирал только те события, которые больше всего повлияли на историю западного искусства, на роль в эволюции того или иного художника, направления или периода.

Как устроена книга: 5 основных глав, внутри каждой серия небольших текстов о важных событиях — в стиле захватывающей истории. Сам автор называет все это устройство «пунктирным гидом по именам и местам».

Возможно, величайшим художественным открытием эпохи Возрождения является линейная перспектива — метод правдивого изображения трехмерных объектов на плоскости.
На средневековых картинах фигуры выглядели примерно как вырезки из бумаги, и лишь изредка, к тому же робко и приблизительно, изображались здания. В начале XV века всё изменилось за один день. Разносторонне образованный художник Филиппо Брунеллески, сегодня наиболее известный своим проектом купола флорентийского собора, предпринял у входа в этот собор неслыханный эксперимент. Встав напротив баптистерия Сан Джованни, расположенного на той же площади, он написал красками на доске вид здания, в котором все параллельные в природе линии сходятся по мере удаления от зрителя в одну точку.

«Лубянка. Там, где было Кучково поле»

Издательство «Кучково поле»

Кто автор: Владимир Муравьев, писатель, историк, москвовед.

Зачем читать: Чтобы узнать об истории Лубянки, развитии этого района сейчас; прогуляться по ее площадям, улицам и переулкам, не выходя из дома; послушать рассказ автора о памятниках и зданиях (сохранившихся и исчезнувших), разных событиях и знаменитых личностях.

Как устроена книга: Прогулка на машине времени с виртуальным москвоведом по историческому московскому району. Кроме текста здесь есть фрагменты старинных документов, репродукции гравюр, картин и архивных фотографий.

Автор предлагает вообразить на месте огромного административного здания на углу Кузнецкого моста давно снесенный дом, в котором жил художник Карл Брюллов, в гости к которому весной 1836 года приходил А.С. Пушкин. Увы, лишь на старых фотографиях и в описаниях мемуаристов сохранились такие значимые постройки старой Лубянки, как гостиница «Билло», дом князя Пожарского, церковь преподобной Марии Египетской… На месте «Лубянского пассажа» в 1957 году вырос универмаг «Детский мир», а там, где еще 85 лет назад возвышалась стена Китай-города, в прошлом году создана широкая пешеходная зона. (Из рецензии Андрея Мирошкина)

«Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям»

Издательство «Альпина Паблишер»

Кто автор: Борислав Козловский, профессиональный химик и программист, научный журналист.

Зачем читать: Чтобы оценить влияние на гены и мозг человека теорий заговора, слухов, фейковых новостей, «алгоритмов фейсбука», экспериментов сайтов знакомств, «писем счастья», старой и новой пропаганды и т.д. Автор не гарантирует, что все это перестанет влиять на вас после прочтения этой книги, и предлагает просто понаблюдать за тем, как заблуждаются другие.

Как устроена книга: 4 части, 10 глав, в конце каждой главы — ее краткое содержание в нескольких тезисах.

Ключ к пониманию дружбы в соцсетях — дружба у обезьян. Площадь новой коры мозга определяет, сколько социальных связей в состоянии поддерживать примат. Для человека это число Данбара, 150 знакомств. Не все знакомства — дружба. 60 % времени мы тратим на общение с 15 людьми из 150, и — в среднем — только 5 из них придут на помощь, если у вас случится крупная неприятность.

«Небесная голубизна ангельских одежд: судьба произведений древнерусской живописи, 1920–1930-е годы»

Издательство «НЛО»

Кто автор: Елена Осокина, историк и искусствовед.

Зачем читать: Чтобы узнать, кто создал мировой рынок русских икон, что именно было представлено на первой советской зарубежной выставке, о первых мировых продажах антикварного товара, а также об истории музеев и людей — продаже икон российскими музеями (Третьяковка, Исторический, Русский…), фальшивках, «сталинском гулаге иконописцев» и т.д.

Как устроена книга: Материал собран автором в архивах России, Европы и США и написан, по словам издателей, в жанре интеллектуального детектива.

Получалось, что немногие западные специалисты, которые понимали значение русской иконы в мировом искусстве, не имели состояний, а те предприниматели, которые имели деньги, вкладывали их в то, что было проверено временем и антикварным рынком, в произведения старых западноевропейских мастеров. Действительно, советская иконная выставка пробудила огромный интерес, но ажиотаж был вызван не только пониманием ценности древнерусского искусства, но и скандалами вокруг советского государства.

«Покой»

Издательство «Ад Маргинем Пресс»

Кто автор: Ахмед Хамди Танпынар, классик турецкой литературы ХХ века, произведения которого повлияли на многих его писателей-соотечественников, в частности, на Орхана Памука, единственного турецкого автора — лауреата Нобелевской премии по литературе. Писатель умер 56 лет назад, но только сейчас удалось приобрести права на публикацию этого романа на русском языке. На перевод романа ушло 10 лет.

Зачем читать: Чтобы узнать о важных исторических событиях XX века, произошедших в Стамбуле. О свержении Османской династии, войне за независимость в Турции, образовании Турецкой Республики, двух мировых войнах и т.д. Герои романа пытаются разобраться в себе и в том, куда движется их страна, — на Запад или на Восток.

Как устроена книга: 5 частей, каждая названа именем героя. Это произведение считается первым и единственным в турецкой литературе образцом смешения приемов европейского модернизма и канонов ближневосточной мусульманской литературы.

Танпынар показывает срез времени, и в каждом срезе читатель разного возраста находит свое. Пробовать этот, выражаясь языком Танпынара, слоеный пирог времени следует несколько раз: первый раз в школе, затем в годы расцвета и зрелости, когда жизнь налилась цветом и силой, а после — на склоне лет… Именно так русский читатель воспринимает творчество Л.Н. Толстого, именно так турецкий читатель воспринимает творчество А.Х. Танпынара. (Из вступительной статьи переводчика Аполлинарии Аврутиной)

«Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику»

Издательство «Альпина Паблишер»

Кто автор: Ляля Кандаурова, музыкант, журналист, лектор, колумнист журнала Seasons of life.

Зачем читать: Чтобы узнать о 600-летней истории западноевропейской музыки без сухого перечисления фактов и прочего занудства. Это не учебник, а такой сборник эссе, где даже сложные музыкальные термины объясняются просто и понятно.

Как устроена книга: 4 части, 17 глав, а также QR-коды для прослушивания мелодий, о которых идет речь. Каждая глава рассказывает об одном произведении, внешности, жизни и смерти его автора, историческом контексте.

Самая известная из песен Шуберта «Форель» в коллективном восприятии приравнена к его музыке вообще — пожалуй, наравне с «Аве Марией», известной даже случайному слушателю. <…> Вкратце сюжет песни таков: она поется от первого лица, и ее лирический герой сначала рассказывает о том, как умиленно наблюдает за игрой проворной рыбки в прозрачном ручье, а затем видит, как на берегу ручья закидывает удочку рыбак. Внутренне герой говорит себе, что в такой кристальной воде ловцу вряд ли улыбнется удача. Однако в третьем куплете рыбак устает ждать и коварно придумывает взбаламутить ручей, чтобы в поднявшемся иле все-таки поймать ослепшую жертву, что ему и удается.