Журнал Воскресение

Сверхъестественный Одоевский

Потусторонние миры, люди-куклы, трикстеры, демоны, восставшие мертвецы, роковые страсти, вещие сны

Первые художественные произведения в жанре фантастики появились в России два века назад. Одним из авторов таких книг, например, стал современник и друг Пушкина — Владимир Одоевский.

Портрет В.Ф.Одоевского работы А.Покровского. 1844 г.

В Библиотеке имени Н.А. Некрасова составили список десяти не самых известных его произведений, где автор придумывает фантастические миры и персонажей, встраивает их в действительность дореволюционной России и генерирует необычные сюжеты. Перечисленные здесь произведения Одоевского, с элементами романтической и психологической новеллы XIX века, а также социальными, утопическими и антиутопическими мотивами, сравнивали с работами Уэллса и Гофмана.

Найти и заказать книги можно через поиск в электронном каталоге Некрасовки.

«Разум действует лишь в круге известных ему предметов и по законам, им самим изобретенным; духовный инструмент открывает неизвестное и по сим законам, разумом не определенным, которых он может знать существование, но подробности которых ему неизвестны» (Одоевский. Наука инстинкта. С.201).

«Косморама», 1837

Домашний доктор присылает пятилетнему мальчику Володе новую игрушку — космораму — странный ящик, в котором «проигрывается» жизнь его родных и близких в будущем. Как-то раз Володя видит там самого себя и в ужасе выбегает из комнаты… Повзрослевший герой видит сны с хохочущими мертвецами, восставшего из гроба графа с глазами земляного цвета, бродит по магическим лестницам и беспокоится о человечестве. Сказку с похожей завязкой сюжета («Городок в табакерке») Одоевский написал в 1834 году.

«Игоша», 1833

Маленький мальчик наблюдает за дверью, которая открывается сама по себе. Затем он слышит рассказ отца о духе некрещеного мальчика Игоши и его страшных проделках. Мальчику начинает мерещиться Игоша, который устраивает разные беспорядки в его детской: портит вещи и требует обувь, хотя сам безногий. Как-то раз он разбивает окно, но никто не верит мальчику, что это сделал Игоша.

Opere del cavaliere Giambattista Piranesi (Труды кавалера Джиамбаттисты Пиранези (итал.)), 1832

Русский путешественник находит в антикварной лавке книгу с офортами Пиранези. Он поражен изображениями темниц, пещер, замков, цепей, поросших травою стен и всевозможных казней и пыток. Затем путешественник встречает чудака, утверждающего, что он и есть Пиранези. Тот рассказывает про духа-мучителя, живущего в его голове (порожденного им самим), который преследует и пугает художника.

«Импровизатор», 1833

Как рождаются формы и рифмы во внутренних структурах успешного музыканта, лицо которого всегда «спокойно и холодно», но с оттенком «самодовольства фокусника». Бесчувственного к эмоциям слушателей героя радуют только деньги, полученные за его работу. В карьере импровизатора наступают трудные времена, и он узнает о докторе, который не берет денег за работу и может вылечить даже на расстоянии. Они встречаются и заключают сделку: импровизатор получает сверхспособность получать «наслаждения жизни; но в каждом из наслаждений был яд, и после каждого нового успеха умножалось его страдание».

«Город без имени», 1839

Черный человек живет на высоком утесе, редко оттуда спускается, а еще «бродит печально между камнями, или сидит недвижим, как статуя». В итоге он оказывается человеком, который любит побранить человечество (один раз он даже прочел проповедь об этом), думает только о богатстве и говорит, что все люди в итоге погибнут. После такой проповеди его выгнали, он сошел с ума, скитается в одиночестве и рассказывает случайным прохожим отрывки из своей проповеди.

«Сильфида», 1837

Платон Михайлович хандрит в деревне покойного дядюшки. Как-то раз он добирается до запечатанного шкафчика с книгами и находит там сочинения Парацельса, Арнольда из Виллановы и других мистиков, алхимиков, каббалистов.

«4338-й год», 1835

Третья часть незавершенной трилогии. Главный герой романа — китайский студент, который приехал в Санкт-Петербург погостить к другу. «Магнетические телеграфы» (Интернет), «домашние газеты» (блоги) и прочие технологические достижения (от путешествий на Луну до ксерокопирования) были предсказаны автором в этом произведении.

«Орлахская крестьянка» (из цикла «Беснующиеся»), 1842

Немного странный, но «очень милый и забавный» граф вернулся из путешествия и рассказывает в одном салоне историю о молодой девушке-крестьянке. Эта девушка начала видеть женщину-призрака в сером платье, которая умоляла сломать дом и дать ей свободу. Девушка стала сходить с ума: отключаться и говорить мужским голосом, представляясь убийцей, 400 лет назад покончившим со всей своей семьей. Известно, что рассказ основан на реальной истории немецкой девушки-«прорицательницы» Магдалины Громбах.

«Сказка о том, как опасно девушкам ходить толпою по Невскому проспекту», 1833

11 красивых девушек идут по улице, но никто к ним не может подойти, потому что рядом с ними — их строгие маменьки. Девушки забегают в модную лавку, но одна не возвращается. Странный продавец превращает ее в куклу, раздевает, ставит на полку и накрывает хрустальным колпаком. Затем из каждой снятой с нее вещи он делает 12 таких же вещей, а чуть позже происходит диалог про нравственность, системы воспитания и западную моду с участием оживших французской головы, английского живота и немецкого носа.

«Та же сказка, только наизворот», 1844

Индус-волшебник идет по делам на Северный полюс, встречает по дороге всеми покинутую куклу и оживляет ее. У новоиспеченной красавицы появляются враги. Они создают специально для нее друга-юношу с раздавленной головой, толстым языком, странным животом, деревянной душой и надписью на лбу.

Кратко про Одоевского 

  • Окончил Московский университетский благородный пансион с золотой медалью и стал заниматься наукой, литературой и философией.
  • Вместе с поэтом Дмитрием Веневитиновым создал Общество любомудрия, участники которого изучали античную философию, теории немецких философов, а также работали над развитием отечественной философской мысли и новой русской литературы. «Любомудры» считали, что философия поможет сделать великие открытия в разных областях человеческого бытия и стать важной основой в вопросах просвещения.
  • Вместе с Кюхельбекером начал издавать альманах «Мнемозина», в котором печатались Пушкин, Грибоедов, Баратынский, Вяземский.
  • После восстания декабристов издание закрылось, а протоколы собраний «любомудров» Одоевский сжег, так как боялся преследований со стороны властей.
  • Переехал в Петербург, где служил в Цензурном комитете Министерства внутренних дел. Стал одним из авторов либерального цензурного устава и первых законов об авторском праве.
  • Сотрудничал с «Литературной газетой» и альманахом «Северные цветы». Вместе с Пушкиным участвовал в издании журнала «Современник». Принимал в своем литературном салоне известных писателей (Пушкин, Крылов, Грибоедов, Гоголь, Лермонтов, Кольцов, Тургенев, Достоевский, Островский, Гончаров), музыкантов (Глинка, Даргомыжский, Балакирев, Рубинштейн), издателей, ученых, путешественников.
  • Занимался просвещением народа (сборник «Сельское чтение») и благотворительностью, стал одним из основателей Общества посещения бедных.

Самыми известными произведениями Одоевского считаются: сказка «Городок в табакерке», сборник «Пестрые сказки» (Гоголь был в восторге), серия романтических повестей с «музыкальными» сюжетами, светские повести («Княжна Мими», «Княжна Зизи»), философский роман «Русские ночи».

«Библиотека — великолепное кладбище человеческих мыслей… На иной могиле люди приходят в беснование; из других исходит свет, днем для глаза нестерпимый; но сколько забытых могил, сколько истин под спудом…» — писал Одоевский, размышляя о себе самом и признании своего творчества современниками. 

Белинский тоже считал его недооцененным автором, который совершил немалый вклад в развитие русской литературы, но так и не получил достойного признания. Последнее произошло не только с Одоевским, но и с некоторыми другими современниками Пушкина. 

Источник цитаты: отдел рукописей Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге.