Дайджест Журнал

Рыбы и люди, рабы и преступники, удмуртский Есенин и пижама в лягушечку

Существует много разных подборок про книги, которые «стоит прочитать из-за одного названия», со «странными, забавными, смешными названиями», некоторые обложки которых оказываются фейками.

Конец Галереи

Например, 360-страничная энциклопедия Codex Seraphinianus. Итальянец Луиджи Серафини написал ее от руки и опубликовал как научную работу в 1981 году. Что за мир изображен на этих сюрреалистичных иллюстрациях и о чем там написано — никто до сих пор точно не понимает.

Конец Галереи

Мы нашли в архивах Библиотеки имени Н.А. Некрасова произведения с необычными или просто интересными названиями, разобрались, кто их написал и что там происходит, и составили специальный дайджест. Все эти книги можно найти и заказать в электронном каталоге Некрасовки.

Конец Галереи

«Эволюция лица от рыбы до человека». Уильям Грегори

Государственное издательство биологической и медицинской литературы, 1934

«Глаза акулы в основном сходны с глазами человека, но вследствие их изумительной сложности мы не можем здесь подробно останавливаться на их устройстве. Каждый глаз приводится в движение шестью глазными мышцами, которые поворачивают зрачок в направлении к цели движения».

Известный американский палеонтолог и сравнительный анатом рассказывает о преобразованиях лица позвоночных в процессе их эволюции, анализирует лицевые кости черепа человека и доказывает его обезьянье происхождение. Книга написана простым языком, к тому же, дополнена поясняющими схемами и фотографиями.

«Завоевание Земли». Николай Лебедев

Государственное издательство «Петроград», 1923

Автор — бывший рабочий паровой мельницы, революционер и эмигрант, слушатель курса лекций в Географическом институте Брюсселя — вернулся в 1914 году в Россию. Известно, что он вдохновился книгой Жюля Верна «История великих путешествий», а также русским географическим научпопом.

«Если мимо проходил какой-либо знакомый, плачущие женщины обращались к нему, разговаривали со смеющимся ртом, а когда он уходил, снова начинали выть. <…> Женщины говорили попу (так называют русские своих священников) подряд имена своих умерших друзей, другие читали имена по книжечкам, некоторые же давали их читать прислужникам, а поп должен был повторять их…»

В первых главах Н. Лебедев пишет про абстрактных «персов», «египтян» и «вавилонян», а затем вводит конкретных исторических персонажей: Марко Поло, Кортеса, Магеллана, Ермака, Джеймса Кука. Выдумывает их диалоги, бытовые подробности и разные происходящие с ними события. А также рассказывает о некоторых древнерусских обычаях и обрядах.

«Как управлять рабами». Джерри Тонер, Марк Сидоний Фалкс

Издательство «Олимп-Бизнес», 2018

Повествование здесь ведется от лица римского патриция и аристократа Марка Сидония Фалкса, который пишет своеобразную инструкцию, «как выбрать правильных рабов и взять от них всё».

Авторы адресуют это пособие руководителям коммерческих организаций различной юридической формы и государственных унитарных предприятий; студентам и преподавателям высших и специальных учебных заведений; администраторам государственных и некоммерческих организаций; офицерам всех родов войск, а также любителям истории Древнего Рима и ценителям мудрых советов.

«На самом деле где-то глубоко внутри все мы — рабы. Кто-то — раб секса, другой — раб денег, третий безудержно стремится к славе, будучи ее рабом, четвертый — невольник высокого статуса. Все мы — рабы надежды и страха».
«Вы будете удивлены, насколько меняется в лучшую сторону отношение к вам рабов, если вы принимаете участие в празднике. Лично я напиваюсь допьяна, кричу, играю в игры и швыряю кости, обнажаюсь, исполняю эротические танцы, а иногда даже — с лицом, измазанным сажей, — бросаюсь очертя голову в холодную воду. Домашним это нравится».

В основе — проверенные исторические источники, от Аристотеля до Катона, которые создатели считают важными и актуальными.

Научный редактор этой книги Александр Потапов считает ее «прекрасным образцом классической римской мысли, на которой основаны вся современная политология, юриспруденция и искусство управления людьми».

«Как читать книги: руководство по чтению великих произведений». Мортимер Адлер

Издательство «МИФ», 2011

Инструкция для читателей от известного педагога и философа ХХ века, председателя редакционного совета энциклопедии «Британника».

«Если людям недостает навыков в чтении и письме, их ущербность выражается в чрезмерной критичности к тому, что пишут другие».
«Не продавайте книги и сохраняйте свои дипломы. Если что – продайте дипломы, если кто-то их купит, но оставьте себе книги».

Автор утверждает, что всем нам следует заново научиться читать, а затем понимать то, что мы читаем. И предлагает освоить концепцию активного, вдумчивого и многоэтапного чтения художественных произведений, благодаря которой можно научиться видеть и понимать скрытые смыслы и получать больше пользы от прочитанного.

Впервые эта книга вышла в 1940 году, затем переиздана с новым предисловием в 1966-м, после чего еще раз в переработанном виде в 1972 году и переиздается до сих пор. Считается классическим трудом по психологии чтения.

«Как читать книги, журналы, газеты». Георгий Гецов

Издательство «Знание», 1989

Инструкция по чтению от писателя, члена Союза журналистов России, автора нескольких научных книг по организации умственного труда — в области работы с текстовой информацией на бумажных и электронных носителях.

«Учитывая, что текст на книжной странице имеет двусторонние поля, следует взять за правило размещать все пометки при первоначальном ознакомлении только с одной стороны, например с внешней. Тогда внутренние поля, оставшиеся чистыми, используются при последующей работе. Этот прием позволяет избежать применения разноцветных карандашей».

В отличие от книги Адлера, здесь дается больше практических советов и конкретных приемов не только по «правильному» чтению и пониманию художественной литературы, но и по многим другим вопросам, связанным с текстами и книгами. Например, как лучше всего сделать конспект, выписки из газет, журналов или книг; как продуктивно работать со словарями, сформулировать тезисы, написать реферат, упорядочить личную библиотеку и т.д.

«Преступная толпа». Сципион Сигеле

Издание Н.С. Тютчева, 1893

Впервые книга «Преступная толпа. Опыт коллективной психологии» была издана в Париже в 1892 году. Ее автор — юрист, который размышляет и пытается определить меру ответственности человека за преступление, которое тот совершил, будучи частью толпы.

«...Толпа более предрасположена к злу, чем к добру, и может дойти до преступления. И по мере роста численности толпы интенсивность ее душевного движения возрастает. Внушение оказывает влияние преимущественно на людей, уже предрасположенных совершить внушаемое действие. Члены толпы несут индивидуальную ответственность за совершенные в ее составе действия...»

Автор считает, что в основе толпы злые и активные люди, которыми движет злоба — активное, в отличие от добродушия, качество. Сигеле приводит конкретные примеры жестоких действий, совершенных толпой, а также называет пять основных причин преступлений, основываясь на социально-психологических механизмах, приводящих к ним.

«Сонные глазки и пижама в лягушечку». Том Роббинс

Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2006

Художественное произведение американского писателя, которое, судя по отзывам некоторых читателей, может по-настоящему рассмешить. При этом основной массив рассуждений там — о финансовом рынке ценных бумаг, а главная героиня — девушка по имени Гвен, которая работает брокером, терпит профессиональное фиаско и просит совета у финансового воротилы Ларри.

«Мы, конечно, живем в свободной стране, но ты ошибаешься, если думаешь, что твоя задница принадлежит тебе».
«Готовность отвечать за последствия — наверное, это и есть цена свободы».
«Надо полагать, Царство Божие — это довольно крутое шоу, хотя рецензии, признаться, не внушают доверия».

При этом на голову ее парня сваливается какое-то фантастическое несчастье, а именно — сбегает его обезьяна, обожающая банановое эскимо и планирующая ограбить город. Среди персонажей этой книги лягушки, инопланетяне, толстая гадалка, доктор из Японии и др.

За всем этим внешним безумием прячется автор, который рассматривает знакомые всем темы: человеческие отношения, культ «золотого тельца», вопросы религий, — а также размышляет о роли земноводных в происхождении нашей планеты, древнеримской и греческой культурах и прочих интересных вещах.

«Пушкин и мужики». Павел Щеголев

Издательство «Федерация», 1928

В предисловии известный историк литературы и пушкинист пишет: «Задача настоящей работы — поставить вопрос о помещичьем быте Пушкина, о Пушкине и мужиках, и дать почувствовать это давление крепостной атмосферы. Я счел бы свою задачу выполненной, если бы моя работа вызвала некоторый поворот в тематике пушкиноведения и привлекла внимание исследователей к изучению до сих пор не использованных материалов с хозяйственным и экономическим содержанием».

«Холостой Пушкин обходился услугами одного человека, женатый Пушкин должен был окружить себя плотной стеной слуг. Их было чрезмерно много: обслуживающих было в 3-4 раза больше, чем обслуживаемых. Со времени женитьбы придворный штат Пушкина непрерывно увеличивается. Женатый Пушкин собирался вести скромную жизнь. Он просил Плетнева в апреле 1831 года «нанять ему фатерку: нас будет: мы двое, 3 или 4 человека да 3 бабы». Итак, в начале семейной жизни двух Пушкиных обслуживало 6-7 человек. Челядь возглавлялась дворецким: он вел все хозяйство, на нем лежали все расчеты по закупкам для дома».

По словам коллег, автор был инициатором новых для пушкиноведения тем, которые сам определил как «будни Пушкина». Например, изучал документы по болдинскому имению поэта, а также архив Опеки над детьми и имуществом Пушкина, чтобы показать и доказать тяжелое финансовое положение поэта в последние годы его жизни.

«Сергей Есенин в контексте удмуртской поэзии и искусства». Николай Витрук

Издательство «Удмуртия», 2005

Автор этого монографического очерка — российский юрист и государственный деятель. Много лет он занимался изучением творчества удмуртских художников, проблемами этнофутуризма, инициировал издание на удмуртском языке стихотворений и маленьких поэм С. Есенина в переводах удмуртских поэтов и рассказа В.Г. Короленко «Сон Макара».

«Россия», С. Широбоков

Грохочет гром иль солнышко играет, —
Родимый край, живу твоей судьбой.
Любовь моя не стынет, не сгорает —
Она на веки вечные с тобой!
***
Россия, ты всегда прекрасна,
Россия — родина моя.

(перевод В. Семакина)

С. Есенин

О, Русь — малиновое поле
И синь, упавшая в реку, —
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.
* * *
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
<…>
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

В этой работе он пишет о влиянии поэзии Есенина на творчество основоположников удмуртской поэзии Кузебая Герда, Ашальчи Оки и других поколений удмуртских поэтов; анализирует литературоведческие работы о творчестве Есенина, опубликованные в Удмуртии; пишет собственные заметки об изображении личности Есенина и его поэтических образов в удмуртском искусстве.