Дайджест Журнал

«Вы будете страдать ужасно...»

«Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шел, боясь рухнуть на землю…

Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти — после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным — так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишенной страстей, а значит, пороков и добродетелей» — так написал о своих ощущениях французский писатель Мари-Анри Бейль в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» после своей поездки по Италии в 1817 году.

Через 160 лет Грациэлла Магерини, доктор и руководитель психиатрического отделения флорентийского госпиталя Санта Мария Нова, заметила похожие симптомы паники и помутнений у многих туристов, гуляющих по достопримечательностям Флоренции. Она вспомнила приведенный выше отрывок из книги и назвала это состояние псевдонимом Мари-Анри Бейля — «синдром Стендаля». Доктор дальше стала наблюдать за туристами и обнаружила несколько интересных тенденций. Например, у гостей из Северной Америки и Азии, а также итальянцев практически нет шансов стать обладателем «синдрома Стендаля», поскольку первые исторически далеки от итальянской культуры, а вторые живут в ее окружении с самого детства. Расстройство могло длиться от 2 до 8 дней, у человека не только нарушалось восприятие реальности и появлялись зрительные галлюцинации, но мог также заболеть живот и начиналась тахикардия. В группе риска чаще всего оказывались женщины 25–40 лет, одинокие путешественники, любители увидеть достопримечательности «по максимуму», люди, впервые увидевшие великие произведения. Вандализм и агрессия считаются крайними формами проявления этого синдрома, научного объяснения которому не существует до сих пор.

В электронном каталоге библиотеки имени Н.А. Некрасова можно найти и заказать книги, фамилиями авторов или именами персонажей которых названы несколько психосоматических расстройств.

Синдром Алисы в Стране чудес

«Взглянув вниз, я увидел, что моя ступня погружена в ковер — неприятное чувство, но длилось оно всего несколько секунд. Вскоре я обнаружил у себя более серьезные пространственные нарушения. Пол подо мной либо шел волнами, либо прогибался, а когда я пытался идти, мне казалось, что я ковыляю по губкам. Если я, лежа на кровати, смотрел на свои руки, то пальцы вытягивались на полмили вперед…» — так описал свои ощущения 36-летний программист.

Другое название этого синдрома — микропсия. Писатель Льюис Кэрролл не только использовал его в цикле произведений про Алису, но и сам от него страдал.

Синдром Питера Пэна

Питер Пэн — мальчик, который не хочет взрослеть — появился в сказочной повести шотландского писателя Джеймса Барри в 1911 году. Спустя 72 года американский психолог Дэн Кайли в своей книге «Мужчины, которые не стали взрослыми» впервые использовал это определение для обозначения синдрома. Другие его названия — kidalt (от англ. kid — ребенок и adult — взрослый) и Puer aeternus (с лат. — «вечный мальчик»). Эмоциональный паралич, социальная беспомощность, страусиная политика, зависимость от отца — вот несколько его характеристик.

Я услыхал, как мама и папа говорили о том, кем я буду, когда вырасту и стану взрослым мужчиной. А я вовсе не хочу становиться взрослым мужчиной. Я хочу всегда быть маленьким и играть.

Ученица Юнга — Мария-Луиза фон Франц — исследовала архетип «вечного мальчика» (книга The Problem of the Puer Aeternus, 1981) и в качестве примеров приводила не только Питера Пэна, но и героя из «Маленького принца», а из исторических личностей — Моцарта.

Синдром Дориана Грея

Связан с культом молодости и назван по имени персонажа романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», в котором молодой и красивый человек пользовался большой популярностью у окружающих, постоянно любовался собой, а однажды понял, что все это когда-то кончится. Стал панически бояться морщин и нашел спасение от них благодаря собственному портрету. Как известно, эта история завершилась безумно и кроваво.

Минет молодость, а с нею красота — и вот вам вдруг станет ясно, что время побед прошло, или придется довольствоваться победами столь жалкими, что в сравнении с прошлым они вам будут казаться горше поражений. Каждый уходящий месяц приближает вас к этому тяжкому будущему. Время ревниво, оно покушается на лилии и розы, которыми одарили вас боги. Щеки ваши пожелтеют и ввалятся, глаза потускнеют. Вы будете страдать ужасно...

Синдром Адели

Название синдром получил благодаря реальной истории, связанной с дочерью французского писателя Виктора Гюго. Она страдала патологической и безответной любовью к английскому офицеру Альберту Пинсону: всю жизнь преследовала его, жила в выдуманном мире, где была его всепрощающей женой, и просила окружающих, чтобы ее называли «мадам Пинсон».

Эта история легла в основу книги Франсес В. Гийе «Дневник Адель Гюго», а режиссер Франсуа Трюффо экранизировал ее. Адель Гюго так и не смогла прийти в себя, до самой смерти жила в сумасшедшем доме и писала своему любимому письма, которые так и остались неотправленными.

Также существует мнение, что Мэрилин Монро страдала этим расстройством и даже угрожала Роберту Кеннеди рассказать всем об их связи, если тот перестанет с ней видеться.

«Адель была безумна, да, наверное, — но она жила своей жизнью на таком огромном и романтическом масштабе, что это даже хорошо, что Пинсон никогда не женился на ней. Он был бы ее самым горьким разочарованием», — написал американский кинокритик и телеведущий Роджер Эберт.

Синдром Мюнхгаузена

Существует три типа людей с этим синдромом. Первых часто называют «профессиональными больными» — они симулируют болезнь и просят срочно сделать им операцию, у вторых возникают кровотечения из разных частей тела (искусственные и естественные), а третьи могут искусно «вызвать» у себя припадок, обморок и другие боли.

По понятным причинам «мюнхгаузены» стараются не попадать в одну больницу дважды. Они ложатся в различные стационары десятки, а иногда и сотни раз! Именно поэтому в ряде западных стран во многих клиниках имена «баронов» занесены в особый лист мошенников, с которым врач скорой всегда может свериться. (Международный неврологический журнал 1 (17) 2008)

Английский ученый Р. Ашер впервые описал такого мнимого больного 67 лет назад и назвал в честь «самого правдивого» рассказчика барона Мюнхгаузена — персонажа произведений Рудольфа Эриха Распе.

Синдром юного Вертера

Герой романа Гете «Страдания молодого Вертера» безответно влюбляется в девушку и совершает самоубийство. Этот социопсихологический феномен стали называть «вертеризмом», имея в виду меланхолическое умонастроение и осознанный уход из жизни как высшее проявления свободы воли. «Я написал Вертера, чтобы не стать Вертером», — говорил автор, поскольку вся эта история была автобиографичной — Гете сильно страдал и всерьез думал о самоубийстве. А вот некоторые романтические читатели романа довели дело до конца, что вызвало в 1774 году целую серию суицидов.

Известно, что немецкий критик Лессинг ругал Гете за «пропаганду пессимизма и слабоволия» и писал письма с просьбой изменить финал, а просветитель Кристоф Николаи написал роман «Радости юного Вертера» с оптимистичным исходом.

Через 200 лет после выхода романа социолог Дэвид Филлипс занялся исследованиями феномена Вертера и пришел к выводу, что после публикации на первых полосах газет новостей о самоубийстве количество суицидов резко увеличивается.

Такое подражательное поведение гиперчувствительных людей психологи назвали синдромом юного Вертера.

Принцип Поллианны

Роман детской писательницы Элинор Портер «Поллианна» был издан более ста лет назад. Через пару лет после выхода книги в The New Yorker появилась карикатура: сбитая автомобилем девочка восклицает: «Я так рада, что это лимузин!»

А через 65 лет после его публикации психологи проанализировали литературный образ главной героини, девочки по имени Поллианна, которая умела превращать все негативные события в позитивные, надевать в любой ситуации «розовые очки», отличалась «неумеренным оптимизмом и верой в хорошее», и назвали ее именем синдром.

Когда вы ищете в других чего-то дурного, ожидаете его, вы его и получите. Но если вы уверены, что найдете доброе, вы получите это доброе.

По мнению психологов, стать обладателями этого синдрома могут дети, «зарабатывающие» родительскую любовь хорошим поведением, не чувствующие свои желания и потребности, а также те, кто боится проявлять любые негативные чувства в отношении к окружающим.