Выходные Журнал

Сидеть и слушать

4 августа в Саду «Эрмитаж» пройдет четвертый музыкально-литературный фестиваль SОЛОМА. Весь день и вечер там будут выступать поэты и музыканты. Также на фестивале ожидается pre-party Московской международной книжной выставки-ярмарки с пунктом буккроссинга и книжными новинками от ММКВЯ, которые выйдут специально к будущей выставке.

Организаторы называют SOЛОМУ «самым уютным фестивалем лета» и приглашают всех желающих прочитать свои стихи или прозу прямо со сцены. Девиз фестиваля, попасть на который можно совершенно бесплатно, звучит так: «Пожинай плоды творчества».

Для тех, кто решит остаться в этот день дома, мы сделали специальную подборку аудиозаписей чтения известными авторами своих произведений. Найти и заказать сами тексты можно в электронном каталоге Некрасовки.

Сказка «Волк». Читает Лев Толстой

Маленькая страшная сказка про мальчика, который очень любил есть цыплят, но однажды поговорил во сне с волком, после чего стал вегетарианцем. Как известно, сам автор в те времена сменил систему питания и утверждал, что чувствует себя значительно лучше: «Мое питание состоит главным образом из горячей овсяной каши, которую я ем два раза в день с пшеничным хлебом. Кроме того, за обедом я ем щи или картофельный суп, гречневую кашу или картофель, вареный или жареный на подсолнечном или горчичном масле, и компот из чернослива и яблок».

Еще голос Льва Толстого:

«Спасибо, ребята, что ходите ко мне! Я рад, что вы хорошо учитесь…»

«Я умираю, и прежде чем умереть, мне хочется — не то, что хочется, но мне необходимо, я не умру спокойно, не сказав вам, всем людям, милым братьям моим, то, чем вы губите себя…»

«Передай мой привет твоим. Братски целую тебя, извини, что письмо коротко, я говорю в фонограф, я устал, много работал и не совсем здоров»

Стихотворение «В больнице». Читает Борис Пастернак

Пастернак написал это стихотворение после первого инфаркта, случившегося с ним в 1952 году, из-за которого он 2 месяца провел в больнице. «…Когда это случилось, и меня отвезли, и я пять вечерних часов пролежал в приемном покое, а потом ночь в коридоре… в промежутках между потерею сознания и приступами тошноты и рвоты меня охватывало такое спокойствие и блаженство! Я думал, что в случае моей смерти не произойдет ничего несвоевременного, непоправимого. <…> А конец не застанет меня врасплох, в разгаре работ, за чем-нибудь недоделанным. То немногое, что можно было сделать среди препятствий, которые ставило время, сделано (перевод Шекспира, Фауста, Бараташвили)», — писал он своей подруге Нине Табидзе.

Еще голос Бориса Пастернака:

«Ночь». Идет без проволочек/И тает ночь, пока/Над спящим миром летчик/Уходит в облака…

«Исповедь хулигана». Читает Сергей Есенин

В этом живом монологе есть все признаки, выдающие увлечение автора имажинизмом. Вот что известно про манеру чтения Есенина: «Все свои стихи он помнил наизусть. Декламацию Есенин сопровождал очень выразительной жестикуляцией, что придавало его стихам дополнительную выразительность и силу. Иногда Есенин имитировал Блока и Белого. Стихи Блока он читал серьезно и с уважением, а стихи Белого — с издевкой, имитируя его манеру чтения стихов».

Стихотворение «Муза». Читает Анна Ахматова

Это небольшое стихотворение-размышление написано в непростой период жизни Ахматовой, когда у нее были проблемы в личной жизни, а стихи почти не печатали и не переиздавали.

Еще голос Анны Ахматовой:

«Реквием»

«Сжала руки под тёмной вуалью...»

Стихотворение «Одиночество». Читает Иван Бунин

Произведение грустное и отчасти автобиографическое. Бунин в тот период расстался со своей женой Анной Цакни, вспоминал ее, грустил и в финале придумал сделать следующее: «Что ж! Камин затоплю, буду пить.../Хорошо бы собаку купить». Стихотворение посвящено художнику Петру Нилусу.

Но реальный финал был таким: писатель некоторое время серьезно страдал, хотел даже покончить жизнь самоубийством; затем женился в третий раз в 1922 году; через 4 года встретил еще одну музу, которая принесла его жене, а затем ему самому много новой грусти (об этом фильм «Дневник его жены»), получил Нобелевскую премию в 1933 году, постоянно страдал, зато написал много новелл в сборник «Темные аллеи».

42 фрагмента фонодокументов

Три года назад Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД) подготовил некоммерческий образовательный просветительский интернет-проект «Голоса писателей и поэтов России».

Здесь собраны разные записи: от чтения авторами собственных произведений до их выступлений на съездах писателей, вечерах, встречах. Каждый фонодокумент сопровождает краткая биографическая справка о писателе и звучащем фрагменте, а также фотографии, тексты стихотворений и цитаты из выступлений литераторов.