Выходные Журнал

Про кота-убийцу, отца, пиарщика, историка и лягушку

Премию за лучшую юмористическую книгу на английском языке, как стало известно на этой неделе, организаторы Вудхауса (Bollinger Everyman Wodehouse Prize) вручать не будут. Из номинированных 62 романов ни один не рассмешил жюри по-настоящему и не соответствовал «высоким стандартам юмористической литературы».

Приз Вудхауса — ящик с книгами, шампанское и глостерская пятнистая свинья, которая получает имя победителя. В 2019 году за все это можно побороться снова.

В Библиотеке имени Н.А. Некрасова сделали специальную подборку для тех, кто планирует провести наступающие выходные (19-20 мая 2018) с книжкой и не прочь при этом посмеяться. Все перечисленные произведения можно найти и заказать в электронном каталоге.

Дневник кота-убийцы. Автор: Энн Файн

Издательство «Самокат»

Написана от имени кота Таффи, который наблюдает за людьми, комментирует их действия и делится своими мыслями.

Ой, да ладно, я вас умоляю. Да, я убил птицу. Ну так повесьте меня! В конце концов, я же кот. По сути дела, это моя работа — подстерегать в саду пухлые, нежные — нямр-ням — пернатые пирожки, которые с трудом перепархивают с одной живой изгороди на другую. И что, скажите, мне было делать, когда один такой утыканный перьями малыш прямо-таки ринулся мне в пасть? Говорю вам, он приземлился мне на лапы. Он мог меня поранить!
В комнате ожидания я вел себя немного грубовато. Ну и что? Ненавижу ждать. Тем более – в душной кошачьей перевозке. В ней тесно. В ней жарко. И скучно. После нескольких часов ожидания любой на моем месте начал бы дразнить соседей. Я не собирался пугать до полусмерти бедного больного крысенка. Я просто смотрел на него. У нас же свободная страна, правда? Разве кот не имеет права даже посмотреть на миленького крошку-крысенка?

Здесь курят. Автор: Кристофер Бакли

Издательство «Иностранка»

Про пиарщика и «плохого парня» Ника, который говорит подросткам, что ничего плохого и опасного в курении нет.

— Если ему удастся посадить череп с костями на сигареты, через какое, по-твоему, время он пожелает налепить его на скотч, вино и пиво?
— Да на них же места не осталось для наклеек, — с горечью сказала Поли.
— Странно еще, что мы не предупреждаем людей, чтобы они не глотали бутылки.

Пи*ец, сказал отец. Автор: Джастин Халперн

Издательство CORPUS

Герой остается без работы, девушки, квартиры и приезжает жить к родителям. Со временем он начинает вести твиттер, где записывает небольшие истории из своей жизни и цитирует весьма циничного отца.

О субординации за столом
— Вчера мама приготовила фрикадельки. Немножко тебе и много мне. Запомни: моя доля — львиная! А забудешь — пеняй на себя.
Мой дом — моя крепость
Дробовик папа хранил на шкафу около своей кровати, потому что был уверен: не сегодня завтра к нам заберутся воры.
— У нас тут всего до хрена. До хрена всего такого, на что чужие зарятся. А я чужим наши вещи просто так не отдам. Логично?
Мыслил папа логично, вот только на всякий шум в доме после часа ночи реагировал однозначно: «Грабят!» До сих пор не понимаю, отчего он так нервничал: район у нас был очень тихий.

С лягушками не расставайтесь. Автор: Светлана Лаврова

Издательство Дрофа-Плюс

Современные школьники, лягушки и их сказочные приключения, а также реалистичные вопросы дружбы, преданности и первой любви.

— Я поймал лягушку-царевну, — сказал Иван. Ладке можно было говорить абсолютно все, она нормально реагировала.
— Круто! — одобрила сестра. — А почему корона не падает?
И поскребла пальцем тоненький ободок на лягушачьей голове. Иван его раньше не заметил.
— Хи-хи-хи, — поежилась лягушка. — Щекотно же!
— Наверное, клеем «Момент» приклеила, — решила Ладка. <…> Ты на лягухе жениться хочешь?

Везунчик Джим. Автор: Эмис Кингсли

Книгоиздательская фирма «ЛГ-Бестселлер»

Джим работает на испытательном сроке преподавателем истории в английском провинциальном университете. Коллеги над ним смеются, поскольку он постоянно попадает в странные ситуации. Джиму тоже не нравятся его коллеги, но работа его устраивает, и однажды он встречает кое-кого, кто изменит его положение и настроение.

Так всегда: чем чаще играешь какую-нибудь роль, тем лучше она удается. Если хочешь поступать, как тебе вздумается, попробуй сделать это хоть раз, и в дальнейшем это будет все легче и легче.
Существует единственный непреложный способ мириться со средой, изобилующей неприятными явлениями и людьми: надо рассматривать их неприятные стороны каждый раз по-новому. Прометей не мог избавиться от орла только потому, что орел вызывал в нем жгучий интерес.