Выходные Журнал

Говорящие книги

В электронном каталоге Библиотеки имени Н.А. Некрасова можно найти и заказать много разных записей радиопостановок. Специально к наступающим выходным (23–24 июня) мы выбрали несколько аудиоспектаклей разной длительности.

Конец Галереи

Считается, что первая аудиокнига появилась в 1933 году и это была запись историй и легенд, которые рассказывали представители индейских племен антропологу Харрингтону.
Примерно в то же время Конгресс США подготовил специальные выпуски «говорящих» книг для Фонда слепых, а в 1934 году стал делать их бесплатную рассылку всем, кто по состоянию здоровья не мог читать их в бумажном варианте.
Томас Эдисон в 1877 году презентовал фонограф, в рекомендациях которого было «создание аудиокниг для слабовидящих людей».
Александр Попов в 1895 году изобрел радио, благодаря чему стали распространяться радиопостановки, ставшие отдельным жанром литературных произведений.
Запись радиоспектакля «Граф Монте-Кристо», 1980. Фото: ТАСС

3 часа 27 минут

«Осень патриарха», Гарсиа Маркес. Исполняет Олег Табаков.

2 часа 54 минуты

«Кошка на раскаленной крыше», Уильям Теннесси. Запись по трансляции спектакля Московского академического театра имени В. Маяковского.

2 часа 35 минут

«Безумный день, или Женитьба Фигаро», Пьер Бомарше. Роли исполняют актеры Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт, Вера Васильева, Андрей Миронов и др.

2 часа 20 минут

«Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», Рувим Фраерман. Радиоспектакль в исполнении артистов московских театров.

2 часа 00 минут

«Утро на клипере «Красавец» и «Матросское сердце», Константин Станюкович. По произведениям русского писателя-мариниста, «Айвазовского слова».

Аппарат «Говорящая книга» впервые был выпущен английской компанией Clarke & Smith в начале 1950-х.
Подборка стихотворений Дилана Томаса и его небольшая сказка «Детское Рождество в Уэльсе» — вот что было записано на первой аудиокниге, выпущенной в 1951 году американской компанией Caedmon Records.

1 час 57 минут

«Ромео и Джульетта», Уильям Шекспир. Роли исполняют: Алексей Баталов и др.

1 час 25 минут

«Электрическое вдохновение», Север Гансовский. По произведению фантаста, филолога, участника Великой Отечественной войны.

1 час 14 минут

«Волшебные папиросы: сцены в стихах», Лев Гумилев. Автор сочинил эту пьесу в Норильском лагере в 1942 году, а затем долго хранил в памяти, чтобы когда-нибудь записать ее.

1 час 11 минут

«Машина времени», Герберт Уэллс

Самая известная история, связанная с изобретением Попова, произошла в США, когда по одному из каналов радио в формате репортажа с места событий транслировали радиопостановку режиссера Орсона Уэллса по мотивам произведения его однофамильца Герберта Уэллса «Война миров». Многие слушатели поверили, что страну действительно пришли захватывать марсиане, и началась серьезная паника.

1 час 10 минут

«Медные буки: Приключения Шерлока Холмса», Артур Конан Дойл. В ролях: Аристарх Ливанов и др.

59 минут

«Трое нас и пес из Петипас», Вацлав Чтвртек. По произведению чешского писателя, который так говорил о своем творчестве: «Если ты будешь стараться писать «для всего мира», твои книги не заинтересуют никого даже на твоей родине. Но кто пишет о своем «гнезде» своими словами, тот может вызвать интерес читателей всего мира. Писать необходимо, прежде всего, искренне, человек не должен кем-то притворяться или играть какую-либо роль».

Радиопостановки появились в мире в 1920–1930-х с развитием радиовещания.
Короткий радиоспектакль «Сельская линия об образовании» впервые прозвучал в эфире радиостанции Питтсбурга в 1921 году.
До прихода технологии магнитофонной записи аудиопьесы разыгрывались в прямом эфире, причем большинство из них были бродвейскими мюзиклами в исполнении самих актеров. Иногда такие постановки появляются и в современном мире. Например, «Грамматика бессонницы», созданная российскими авторами специально для радио и посвященная истории взаимоотношений Марины Цветаевой и Бориса Пастернака
Пьесы для постановок нередко писали известные авторы, а некоторые (например, Ирвин Шоу и Род Серлинг) начали с них свою литературную карьеру. Первым произведением такого формата стала в 1924 году «Комедия опасности» Ричарда Хьюза.

Конец Галереи

Радиошоу «Арчеры», выпущенное в 1951 году на BBC, идет в радиоэфире до сих пор. Его называют «мыльной оперой» на радио и речь там идет о жизни британских фермеров в маленькой выдуманной деревне.

Видео: YouTube/Radio Shows Old Time

p.s.

Культовые спектакли и передачи советского радиотеатра для детей собраны на странице спецпроекта сайта Arzamas. Например, рассказ Антона Чехова «Каштанка» (реж. Р. Иоффе, 1936), где авторский текст читает Василий Качалов; радиопостановка 1950 года по «Звездному мальчику» Оскара Уайльда; «Золушка» Евгения Шварца, поставленная в 1964 году Лией Веледницкой, где тексты персонажей читают известные актеры — Аркадий Райкин, Олег Табаков и др.

В коллекции проекта «Старое радио» можно найти и послушать много всего интересного. Например, приветственное слово забойщика шахты «Кочегарка» Никиты Изотова на Первом съезде писателей СССР, запись с празднования 10-летия Общества куртуазных маньеристов в ЦДЛ, рассказ лауреата Госпремии СССР Федора Абрамова про мудрого кота; непридуманную историю про «бабушек-курапушек» из самарского села, рассказанную поэтом-шестидесятником Львом Щегловым и т.д.