Дайджест Журнал

12 жизней «замечательных людей»

128 лет назад, в 1890 году, издатель-просветитель Флорентий Павленков основал серию «Жизнь замечательных людей». Книгоиздание прекратилось во время революционных потрясений и было продолжено Максимом Горьким в 1933 году — 85 лет назад.

С 1938 года выпуском занялось издательство «Молодая гвардия». Во время Великой Отечественной войны серия называлась «Великие люди русского народа» и выпускалась в карманном формате.

Всего за это время в серии «Жизнь замечательных людей» вышло более 1700 книг общим тиражом более 250 миллионов экземпляров.

В Библиотеке имени Н.А. Некрасова можно найти и заказать 9 самых первых постреволюционных изданий серии, а также несколько книг времен Павленкова, три из которых, если обратить внимание на год издания, по-настоящему редкие.

В основе названия серии «Жизнь замечательных людей» заглавие, под которым в XIX веке издавался французский перевод «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха — «Vie des Hommes illustres». Флорентий Павленков зачитывался этой книгой в юности и решил позаимствовать ее название для своей биографической серии.

Три редкие книги из серии «Жизнь замечательных людей» биографической библиотеки Ф. Павленкова

1891

Д. Свифт. Его жизнь и литературная деятельность. Биографический очерк В.И. Яковенко

Про автора политических памфлетов, сатирических повестей-притч и, конечно же, «Путешествия Гулливера». Издание составлено по трем английским биографиям знаменитого писателя. Помимо биографических сведений в книге сделана попытка дать критическую оценку его произведений.

1891

Лавуазье. Его жизнь и научная деятельность. Биографический очерк М.А. Энгельгардта

О французском ученом Антуане Лавуазье, который жил в пороховом арсенале, проводил там много опытов и до сих пор считается одним из основателей современной химии. Лавуазье выступал против дискриминации в образовании и защищал права народа, за что и был в итоге повешен правительством.

1893

П.А. Федотов. Его жизнь и художественная деятельность. Биографический очерк Л.К. Дитерихса

О художнике Павле Федотове, который считается родоначальником критического направления в русской живописи. Общество того времени было не совсем готово к такому жанру, но его работы «Свежий кавалер», «Разборчивая невеста», «Сватовство майора» впечатлили художника Брюллова, и Федотов получил финансовую поддержку от Академии художеств, а его полотна — признание широкой публики.

Девять постреволюционных изданий из серии «Жизнь замечательных людей»

1933

М.С. Щепкин

Автор: Соболев Ю.В.

Про известного русского актера, основоположника актерской школы российского театра и «метода Щепкина» («искусство настолько высоко, насколько близко к природе»), именем которого названо Высшее театральное училище при Государственном академическом Малом театре.

Иоган Гутенберг

Автор: Проскуряков В.М.

Об изобретателе книгопечатания, который 24 августа 1455 года впервые отпечатал Библию на латинском языке — в двух томах и с традиционно отрисованными вручную заглавными буквами.

Свифт

Авторы: Дейч А.И., Зозуля Е.Д.

Роман-биография об английском писателе и политическом деятеле Джонатане Свифте.

Ломоносов

Автор: Шторм Г.П.

Книга известного историка литературы с 16 иллюстрациями В.А. Фаворского. Исторический портрет первого русского учёного-естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика Михаила Ломоносова, который представлен как человек, со всеми его страстями, идеалами и размышлениями.

1934

Р. Вагнер

Автор: Сидоров А.А.

Про немецкого композитора Рихарда Вагнера, который создал направление «музыкальной драмы», считается основоположником мистического символизма в музыке, а спустя полвека после смерти был назван «придворным маэстро» Третьего рейха.

Бальзак

Автор: Сухотин П.С.

Художественная биография знаменитого французского писателя XIX века, основоположника реализма Оноре де Бальзака — автора серии романов и повестей «Человеческая комедия» о французском обществе и его нравах.

Чехов

Автор: Соболев Ю.В.

Про писателя и драматурга Антона Чехова, начиная от его жизни в Таганроге, заканчивая периодом, когда он стал мировым классиком. В книге много интересных подробностей. Например, автор пишет, что первый свой гонорар Чехов истратил на именинный пирог матери.

1935

Сен-Симон

Автор: Вольский Ст.

Биография философа, социолога, социального реформатора, основателя школы утопического социализма графа де Сен-Симона, который был недоволен итогами французской революции и решил все исправить с помощью социологической науки.

Леонардо да Винчи

Автор: Дживелегов А.К.

Рассказ о жизни, творчестве и современниках великого художника, архитектора, ученого, изобретателя, инженера, а также сложных исторических и политических событиях, происходивших в Италии в конце XV — начале XVI века.