Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Библиотека им. Н.А. Некрасова занимает нежилое здание по адресу г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14, в котором находятся:

конференц-зал вместимостью до 80 человек, с трансформацией под учебную аудиторию, с возможностью установки до 30 автоматизированных рабочих мест (компьютер, программное обеспечение, в том числе адаптированное для обучения детей с ОВЗ);

два учебных помещения вместимостью до 20 человек, с возможностью установки до 15 автоматизированных рабочих мест в каждом помещении.

Общая площадь учебно-методических помещений — 205,6 кв. м. Помещения предоставлены учреждению в аренду (имеются необходимые правомочные документы).

Все помещения находятся в хорошем состоянии. Разрешения органов санитарно-эпидемологической службы и пожарного надзора на проведение образовательного процесса имеются.

Санитарные и гигиенические нормы образовательной организации выполняются; уровень обеспечения охраны здоровья обучающихся и работников соответствует установленным требованиям.

Библиотека имеет современную, эффективную информационно-коммуникационную инфраструктуру. Помещения учреждения оснащены автоматизированными рабочими местами сотрудников и объединены в единое информационное пространство, посредством локальной сети и глобальной сети “Интернет”. На всех этажах здания библиотеки можно получить доступ к сети Интернет, в том числе по технологии Wi-Fi.

Количество единиц вычислительной техники (компьютеров):

всего — 39 единиц (25 стационарных компьютеров, 14 ноутбуков)

из них используется в учебном процессе — 39,

пригодных для тестирования обучающихся в в режиме on-line — 39,

пригодных для тестирования обучающихся в режиме off-line — 39.

Конференц-зал и помещения для проведения мероприятий оборудованы комплектами проекционного оборудования, включающими проекторы и экраны. В библиотеке имеются переносные мобильные мультимедийные комплексы (ноутбук, программное обеспечение) для проведения выездных семинаров и курсов повышения квалификации. Также имеется оборудование для организации интернет-трансляций, что позволяет включать в образовательный процесс элементы дистанционного обучения.

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

Практические занятия проходят в современной аудитории, оборудованной в соответствии с программой обучения. Аудитория оснащена оборудованием для организации интернет-трансляций, что позволяет включать в образовательный процесс элементы дистанционного обучения.

Для проведения практических занятий в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, в учреждении имеются:

Печатные пособия (учебники, учебные и методические пособия, графики, таблицы, раздаточный материал).

Наглядные плоскостные средства обучения (плакаты, схемы, доски аудиторные, магнитные доски).

Технические средства и компьютерные системы обучения:

технические средства предъявления информации (компьютеры, мультимедийное оборудование, видеофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

технические средства управления обучением (компьютерная техника, компьютерные сети, программное обеспечение).

Вспомогательные компьютерные учебные средства (электронные учебники и учебные пособия, специализированные программы)

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Материальные средства:

Учебное, компьютерное оборудование и инвентарь

Коммуникативные средства:

Официальный сайт библиотеки, электронно-образовательная среда (электронные ресурсы библиотеки), единая информационная система и аудитории с мультимедийными проекторами.

Социокультурная среда:

Социокультурная среда учреждения направлена на обеспечение личностного развития обучающихся в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями посредством создания социальных, педагогических, культурных и материальных условий, представляет собой пространство совместной жизнедеятельности обучающихся и работников учреждения.

В социокультурной среде можно выделить следующие компоненты:

предметно-пространственный (инфраструктура, символика, санитарно-гигиенические условия);

поведенческий (традиции, психологический климат, внутренний распорядок и др.);

событийный (межличностные и групповые отношения, программы и мероприятия);

структурный (структура учреждения);

содержательный (цели, задачи, нормативные документы);

процессуальный (средства, формы, методы, технологии).

Технические средства:

Оснащение учебно-методических помещений современным оборудованием. Наличие технических средств и оборудования для организации внеучебной деятельности обучающихся.

В библиотеке созданы условия питания обучающихся:

на первом этаже установлены вендинговые аппараты,

на каждом этаже установлены кулеры с питьевой водой высшей категории.

В библиотеке созданы условия охраны здоровья обучающихся: регулярно проводится обучение работников учреждения навыкам оказания первой помощи, в учреждение поставляются аварийно-спасательные средства, изделия медицинского назначения, другие вспомогательные средства.

Книжный фонд Библиотеки им. Н.А. Некрасова сегодня — это более 1 500 000 изданий, включающих художественную, научную и научно-популярную литературу, книги на иностранных языках, газеты и журналы, редкие книги и коллекции графики, аудиокниги и записи спектаклей, электронные базы данных и многое другое. Подробнее о фонде библиотеки.

В библиотеке можно получить доступ к таким электронным ресурсам, как информационно-правовая система «КонсультантПлюс», справочная правовая система «Гарант», Национальная электронная библиотека. Полный список электронных ресурсов

Основные сведения

Структура и органы управления образовательной организацией

Документы

Образование

Образовательные стандарты

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Платные образовательные услуги

Финансово-хозяйственная деятельность

Вакантные места для приема (перевода)