Посетителям

Пространства для чтения и работы

У нас можно поработать или позаниматься в тихой и спокойной обстановке, почитать книжку, полистать журналы и газеты, посмотреть кино, послушать концерт или «зависнуть» в Интернете. И все это абсолютно бесплатно.

Читательский билет в нашу библиотеку можно получить сразу по нескольким адресам. Нужен только ваш паспорт! Кто может записаться в библиотеку; как заказывать, сдавать или продлевать книги, а также другие правила библиотеки можно узнать из правил библиотеки

Главное здание Библиотеки им. Н.А. Некрасова: Москва, ул. Бауманская, 58/25, стр. 14 (8-10 минут от метро «Бауманская»)

Режим работы:
понедельник – суббота: 10.00 – 22.00
воскресенье: 10.00 – 20.00
последний вторник месяца — санитарный день
Тел.: +7 495 916-93-86
E-mail: nekrasovka@culture.mos.ru

Компьютеры и интернет: бесплатный Wi-Fi, компьютеры (если на них нет очереди, можно работать бесплатно до трех часов подряд), места с розетками для работы за своим ноутбуком или планшетом.

Дизайн, интерьеры: большие окна, много света; удобные стулья, кресла, столы и пуфики; есть укромные уголки для интровертов; можно сидеть в специальных нишах в стеллажах с книгами или на мягких подоконниках.

Первый этаж

Около 5000 книг. Литература по программированию, психологии, экономическим наукам, философии.

Регистрация читателей, терминалы для самостоятельной выдачи и возврата книг, выставка новых книжных поступлений. Ксерокс, черно-белая и цветная печать, сканирование.

20 компьютеров для работы.

Второй этаж

Почти 60 000 книг. Литература по искусству, отечественная и зарубежная художественная литература, детские книжки, временные книжные выставки, тематические подборки литературы. 

Терминалы для самостоятельной выдачи и возврата книг. Библиографические справки и консультации по спискам литературы для чтения.

9 компьютеров для работы, на одном из которых открыт доступ к Президентской библиотеке. Широкие столы, арт-пространство, в котором проходят лекции и встречи с писателями.

Третий этаж

Более 100 000 книг. Научно-популярная литература, краеведческие издания, книги на иностранных языках, редкие издания и коллекции.

Тихий уголок за книжными полками для самостоятельной работы: с письменными столами и стульями возле большого окна. 

Специальное место для читателей в отделе редких изданий и коллекций для работы с книгами и материалами некнижных коллекций. С понедельника по пятницу в 18:00 — экскурсии по фонду

Четвертый этаж 

Книгохранение. Более 140 000 книг, газет и журналов.

Также на 4 этаже работают специалисты по реставрации книг.

Пятый этаж

Книжные полки с художественной и научно-популярной литературой из нашего фонда. Учебные классы и конференц-зал на 100 человек для творческих встреч, лекций, семинаров, мастер-классов, курсовых занятий, кинопоказов и пр. Также в этих помещениях можно провести собственное мероприятие.